Дания передала Украине «всю свою артиллерию», однако на складах в Европе все еще есть боеприпасы, которые можно поставить Киеву. Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен на Мюнхенской конференции по безопасности.
Метте Фредериксен
«С датской стороны мы передали всю нашу артиллерию. Мне жаль это говорить, друзья, но в Европе все еще есть боеприпасы на складе», — сказала глава правительства (цитата по Jyllands-Posten).
Она подчеркнула, что Украину необходимо обеспечить оружием ко второй годовщине военного конфликта. Речь идет о боеприпасах, артиллерии, ракетах большой дальности, беспилотных летательных аппаратах, а также об истребителях F-16, перечислила Фредериксен.
Напомним, в пятницу стало известно, что палата представителей США ушла на перерыв до 28 февраля, так и не проголосовав по законопроекту о помощи Украине и Израилю. Вчера президент Украины Владимир Зеленский на полях конференции по безопасности поднял и этот вопрос. По его словам, в Киеве очень рассчитывают на помощь Вашингтона, потому что альтернатив нет. США перестанут быть стратегическим партнером, если не выделят помощь ВСУ, подчеркнул президент Украины.
Комментарии 3
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.