СТРУКТУРЫ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ АЙРАТА ХАЙРУЛЛИНА НЕ ОСТАВЛЯЮТ ПОПЫТОК НАКАЗАТЬ ОСНОВАТЕЛЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ "ТАЛИСМАН"
В октябре было возобновлено уголовное дело в отношении Виталия Федоренкова, бывшего руководителя ОАО "Страховое общество "Талисман" по ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата". По версии следствия, с января 2004 года по март 2007 года он и его главбух присваивали комиссионные от страховых договоров, заключенных с 42 предприятиями. Причем, с предприятиями, входящими в группу "Красный Восток" (у них и у Талисмана общие владельцы – братья Хайруллины). Общая сумма присвоенных средств - 1,750 млн. рублей. Вчера Федоренков, ныне живущий в Москве, лично появился в Казани, чтобы дать бой своим противникам в Арбитражном суде Республики Татарстан.
А БЫЛО ЛИ РЕШЕНИЕ?
В Арбитражном суде РТ вчера состоялось рассмотрение иска экс-президента Союза страховщиков республики Виталия Федоренкова к страховому обществу "Талисман".
Федоренков, возглавлявший эту страховую компанию со дня основания и до конца 2008 года, требует признать недействительным решение совета директоров ОАО "Страховое общество "Талисман" от 5 декабря 2005 года.
Согласно этому документу, совет директоров компании запретил выплату комиссионных агентам за страхование предприятий, входящих в бизнес-империю депутата Айрата Хайруллина - группу "Красный Восток". В общем-то решение вполне логичное – наверняка предприятиям группы было предписано осуществлять страхование в Талисмане, чтобы деньги не уходили на сторону.
Однако экс-гендиректор Талисмана настаивает на том, что такое решение не существует в природе.
"Я убежден, что такого решения совета директоров не было. В делах фигурирует только ксерокопия документа. Ни гендиректор, ни председатель совета директоров – уважаемый в республике предприниматель Геннадий Парамонов и еще один член совета директоров не были извещены надлежащим образом об этом собрании", - заявил на заседании суда Федоренков.
СРОК ДАВНОСТИ ИСТЕК
Причина, по которой Федоренков специально приехал из Москвы (там он сейчас является первым заместителем гендиректора страховой компании "Ростра") на судебное разбирательство в Казань, довольно проста. Все дело в том, что именно оспариваемый им документ является, по сути, основным в уголовных делах, возбужденных в отношении Федоренкова.
Газета «БИЗНЕС Online» в мае рассказывала о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя, а также бывшего главного бухгалтера ОАО "Страховое общество "Талисман" по ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата". По версии следствия, с января 2004 года по март 2007 года бывшие топ-менеджеры страховой компании "Талисман" присваивали комиссионные от страховых договоров, заключенных с 42 предприятиями. Общая сумма присвоенных средств составила 1,750 млн. рублей. Уголовное дело в отношении Федоренкова было возбуждено по заявлению генерального директора ОАО "Эдельвейс-групп" Рамиля Гайнутдинова. В августе это уголовное дело было прекращено, но в октябре по тем же фактам возбуждено новое.
"Исходя из содержания уголовных дел, получается что я, зная о данном решении совета директоров, осознанно нанес ущерб акционерам Талисмана. Но об этом решении я узнал из материалов уголовного дела. Но даже если такое решение было бы принято в действительности, то оно вступало бы в противоречие с существующим законодательством, с тем же трудовым кодексом", - пояснил Федоренков «БИЗНЕС Online» после судебного заседания.
Иными словами, если Федоренкову удастся доказать свою правоту, то уголовные дела могут развалиться, поскольку позиции владельцев Талисмана в этой ситуации окажутся существенно подорваны. Представитель Талисмана не присутствовал на суде. Вчера состоялось предварительное слушание по иску Федоренкова, рассмотрение дела по существу состоится позже.
Эксперты полагают, что в случае, если Федоренкову не удастся доказать в арбитраже свою точку зрения, последствия могут оказаться для него самыми негативными.
Руководитель одного из казанских страховщиков на условиях анонимности высказал такую точку зрения: "Как известно, Красный Восток приобретал Талисман, чтобы оптимизировать работу предприятий группы. А когда собственники узнали, что в компании выплачивается страховое вознаграждение за техническую работу, то их возмущению не было предела. В действительности, получается, что ты берешь деньги за то, что тебе скидывают по электронке объекты для страхования и ты только заполняешь договора. Причем, думаю, что два миллиона рублей - это лишь небольшая часть оспариваемой суммы. Гендиректор компании должен наладить работу компании в соответствии с решениями ее собственников. Владельцы компании имеют право не начислять страховое вознаграждение, и исполнительный орган должен соблюдать эти требования".
Вчера редакция «БИЗНЕС Online» обратилась в пресс-службу СО "Талисман" с предложением прокомментировать начавшийся судебный процесс. Сегодня утром нами был получен весьма лаконичный ответ:
Генеральный директор СО "Талисман" Ильгизяр Габдрахманов:
- Аудиторской проверкой в 2008 году были обнаружены махинации со стороны
генерального директора СО "Талисман" В.В Федоренкова и главного бухгалтера
А.Г. Черкасовой. Мошеннические действия связаны с распределением
комиссионных вознаграждений страховых агентов.
23.10.2009 года СЧ ГСУ при МВД по РТ в отношении бывших генерального
директора ОАО "СО "Талисман" В.В. Федоренкова и главного бухгалтера А.Г.
Черкасовой по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) возбуждено
уголовное дело.
В настоящее время по уголовному делу правоохранительными органами республики
осуществляются соответствующие следственные мероприятия.
К сожалению, из ответа руководителя Талисмана все-таки неясна позиция по начавшемуся делу по иску Федоренкова. Однако, как стало известно «БИЗНЕС Online» из собственных источников, главный аргумент Талисмана заключается в том, что по данному делу истек срок исковой давности. Мы продолжим следить за развитием событий.
Арслан Минвалеев
Справка "Талисман" – одна из старейших страховых компаний России, основана Виталием Федоренковым в 1990 году. В 2004 году перешла под контроль ОАО "Эдельвейс групп". Была проведена допэмиссия, в результате чего доля Федоренкова в капитале компании (ранее ему принадлежало 20% акций) уменьшилась в 20 раз. В начале 2008 года Федоренков продал свои акции и уволился. |
Виталий Федоренков родился 4 сентября В |
Комментарии 2
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.