Сегодня газете «БИЗНЕС Online» в ОАО «Казаньоргсинтез» сообщили, что по итогам 2013 года впервые с момента начала кризиса-2008 совет директоров предприятия получил вознаграждение за свою работу. Пикантность этому и без того историческому событию добавляет его совпадение со сменой председателя совета директоров, которым вместо Альберта Шигабутдинова в минувшем году стал его старший сын Руслан. Впрочем, вознаграждение директоров КОСа могло быть заметно больше, чем то, что им было решено дать.
В ОАО «Казаньоргсинтез» по итогам 2013 года впервые с момента начала кризиса 2008 года совет директоров получил вознаграждение за свою работу |
ПЕРВЫЕ ПОСТКРИЗИСНЫЕ ДЕНЬГИ СОВЕТА
Впервые с начала кризиса 2008 года акционеры ОАО «Казаньоргсинтез» приняли решение о выплате вознаграждения совету директоров. Как следует из опубликованного накануне вечером отчета компании, по итогам работы за 2012 год совет директоров получил 24,288 млн. рублей.
Как сообщили сегодня «БИЗНЕС Online» в «Казаньоргсинтезе», решение о выплате вознаграждения совету директоров (СД) было принято акционерами предприятия в апреле минувшего года на годовом общем собрании по итогам 2012 года впервые за пять (!) лет. Вознаграждение членам СД не выплачивалось с 2009 года, когда завод терпел убытки, будучи под гнетом колоссальных долгов. Кстати, дивидендов это не касалось — акционеры КОСа не получали их только в 2008 и 2009 годах, когда предприятие терпело убытки. При этом начиная с 2010 года «Казаньоргсинтез» исправно выплачивал дивиденды, которые коррелировались вслед за прибылью. По итогам 2010 года было выплачено 342,7 млн. рублей, по итогам 2011 года — всего 131,2 млн. рублей, зато по итогам 2012 года — 985,5 млн. рублей, то есть сразу в 7,5 раз больше.
![]() |
Новым председателем совета директоров «Казаньоргсинтеза» стал замгендиректора ОАО «ТАИФ» 37-летний Руслан Шигабутдинов (слева) |
По итогам 2012 года прибыль КОСа взлетела в 7,5 раз до 3,285 млрд. рублей, что, очевидно, добавило директорам предприятия поводов для радости. Мы неоднократно писали о крайне благоприятной ситуации на рынке полиэтилена низкого давления, которая сложилась в 2012 году и была грамотно использована менеджментом КОСа. Но правление предприятия роста благосостояния в прошлом году не почувствовало — его вознаграждение снизилось с 86,547 до 62,077 млн. рублей. Впрочем, праздник на улице оперативных менеджеров был в 2012 году, когда вознаграждение правления взлетело в 8 раз — с 11,356 млн. рублей.
ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ ИЛИ ВХОДНОЙ БОНУС?
Что интересно, решение о выплате вознаграждения совету директоров совпало с историческими перестановками в нем. Напомним, в августе на внеочередном собрании акционеров была принята отставка долгие годы бессменного председателя СД 60-летнего Альберта Шигабутдинова, который уступил свой пост 37-летнему старшему сыну Руслану. Кстати, последнего ввели в совет в апреле — на итоговом годовом собрании акционеров, в ходе которого и было принято решение о выплате вознаграждения совету директоров, в который на сегодня входят 11 человек.
Состав совета директоров (наблюдательного совета)
ОАО «Казаньоргсинтез»
ФИО |
Год рождения |
Шигабутдинов Руслан Альбертович (председатель) |
1976 |
Минигулов Фарид Гертович |
1966 |
Алексеев Сергей Владимирович |
1966 |
Гришин Евгений Анатольевич |
1961 |
Гараев Марат Марселевич |
1973 |
Пресняков Владимир Васильевич |
1951 |
Сабиров Ринат Касимович |
1967 |
Султеев Альберт Фаритович |
1974 |
Тесленко Дмитрий Иванович |
1961 |
Шагиахметов Мидхат Рафкатович |
1969 |
Шамгунов Рушан Рашитович |
1978 |
Как пояснили «БИЗНЕС Online» в «Казаньоргсинтезе», выплата осуществляется в 2013 году по итогам работы в 2012 году, а распределение вознаграждения внутри совета директоров является прерогативой самого совета. В зависимости от того, кто насколько активное участие принимал в работе предприятия. При этом известно, что представитель государства — в данном случае это министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов — вознаграждения за свою работу на предприятии не получает.
Таким образом, вознаграждение СД может считаться либо небольшим золотым парашютом ушедшего из КОСа Альберта Шигабутдинова (хотя с учетом его миллиардного в долларах состояния это, скорее, приятный пустячок!), либо своего рода входным бонусом нового председателя совета директоров Руслана Шигабутдинова...
К слову, сумма вознаграждения членам СД «Казаньоргсинтеза» могла быть и больше. В соответствии с положением о совете директоров, размер вознаграждения его членов устанавливается решением общего собрания акционеров, но не может превышать 1% от чистой прибыли общества за прошедший финансовый год. Раз так, то в 2013 году максимальное вознаграждение директоров КОСа могло составить 32,85 млн. рублей, то есть на 8,56 млн. больше выплаченной суммы.