Президент Аргентины Хавьер Милей, вероятнее всего, пропустит мирный саммит по Украине в Швейцарии. Об этом пишет Bloomberg, считая, что его поездка находится под угрозой срыва.
Уточняется, что Милей уже отменил поездку на саммит «Большой семерки» в Италию и отказался от запланированной встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Причина в том, что оппозиционные силы в его стране пригрозили помешать принять новые реформы.
Как считает издание, президент Аргентины вместо запланированных встреч направится в Испанию и Италию. Свое европейское турне он может начать 21 июня.
Конференция пройдет 15−16 июня в швейцарском городе Бюргенштоке. Из-за отсутствия России саммит в Швейцарии пропустят Китай, Саудовская Аравия, а также президенты и чиновники высшего ранга ряда государств.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров счел бесполезными занятия организаторов саммита по Украине в Швейцарии. По его мнению, они занимаются «откровенной чепухой».