США могут сформировать новый пакет военной помощи Украине, стоимость которого оценивается в $ 300 миллионов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.
Издание отмечает, что это будет первый подобный шаг за последние месяцы, поскольку выделение дополнительных средств для помощи Киеву по-прежнему блокируется лидерами республиканцев в конгрессе. Официальное объявление о выделении помощи состоится 12 марта.
Напомним, в конце февраля, по информации агентства Bloomberg, украинские чиновники высказали опасения, что к лету текущего года российские военные могут прорвать оборону. По их мнению, избежать этого поможет увеличение финансирования и поставок вооружения от западных союзников.
Напомним, сегодня директор центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс заявил, что Украина рискует потерять значительные территории уже в этом году, если США не возобновят поставки оружия и военной техники. Выступая на слушаниях в специальном комитете по разведке сената конгресса США, он отметил, что без существенной помощи будущее Украины выглядит мрачным.