Ожидается, что завтра в Казань приедет генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. В его планах – встреча с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. "Ростехнологии" приобретают все большее влияние на экономику Татарстана, и в период кризиса его масштаб еще предстоит оценить. О чем собираются разговаривать Шаймиев и Чемезов?
Кроме того, летом федеральным центром было принято решение о передаче "Ростехнологиям" зеленодольского завода им. Серго и нескольких научных учреждений оборонной направленности. В их число вошли: Казанский НИИ вычислительных систем, центральное конструкторское бюро "Фотон", НПО "Государственный институт прикладной оптики", Казанское приборостроительное конструкторское бюро, научно-производственный центр по радиоэлектронным системам и информационным технологиям им. Шимко.
Практически все эти предприятия находятся в жесткой зависимости от наличия госзаказа, особенно оборонной его части. По всей видимости, Шаймиев и Чемезов будут искать варианты, как загрузить их работой в период кризиса. Кстати, на прошлой неделе "Ростехнологии" содействовали заключению договора между КАМАЗом и МЧС России – ожидается, что благодаря этому документу КАМАЗу удастся получить некий объем госзаказа.
Словом, Шаймиеву и Чемезову явно есть о чем поговорить. Правда, встреча может быть перенесена. Вчера в плане камбина РТ сообщение о ней было заменено информацией о том, что в это время в Казанском кремле состоится встреча по вопросам предприятий оборонно-промышленного комплекса РТ, при этом об участии главы "Ростехнологий" в ней уже ничего не говорится. В Кремле газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что точная информация о том, приедет Чемезов или нет, будет известна только завтра утром, поскольку нельзя полностью исключать, что планы гендиректора "Ростехнологий" могут поменяться.
Ринат Билалов