ФАС России создаст реестр крупных производителей основных и вспомогательных стройматериалов. Это позволит ведомству оперативно контролировать ценообразование организаций, способных оказать влияние на данные рынки, выявлять необоснованный рост цен и принимать соответствующие меры. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.
Отмечается, что за первое полугодие 2021-го в ведомство поступило более 600 обращений о росте цен на строительные материалы.
Реестр планируют создать для рынков древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров.
В результате контрольно-надзорные органы смогут сконцентрировать внимание на деятельности производителей, способных оказать влияние на соответствующие товарные рынки.