Владимир Кара-Мурза заявил, что обнаружил за собой слежку в Москве. Оппозиционер рассказал The Insider, что сначала люди в штатском преследовали его на автомобиле, а затем в метро.
Издание опубликовало фото автомобиля Skoda, из которого якобы следили за Кара-Мурзой. Автомобиль с номером У563СА, который следовал за оппозиционером в течение всего дня в понедельник, не обнаруживается в доступных базах ГИБДД. По словам источников расследовательского проекта Bellingcat, в Госавтоинспекции машина закреплена за федеральной службой безопасности (ФСБ).
Кара-Мурза отметил, что за ним часто следили в регионах, но он не помнит случаев, когда наружное наблюдение было организовано в столице.
Напомним, на прошлой неделе The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором сказано, что к попыткам отравления Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах причастны сотрудники НИИ-2 ФСБ. В материале говорится, что сотрудники спецслужбы следили за оппозиционером во время поездок по России. Те же сотрудники ФСБ якобы пытались отравить Алексея Навального.