На границе России и Монголии произошло землетрясение силой 8,7 балла, сообщает главное управление МЧС по Иркутской области.
Подземные толчки были зафиксированы в 00:32 мск. Эпицентр землетрясения находился в Монголии, в 34 км от населенного пункта Турт. В Иркутске ощущались толчки силой 4−5 баллов, а также четыре афтершока.
Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр оценил магнитуду землетрясения в 6,5. По данным сейсмологов, эпицентр располагался на озере Хубсугул в Монголии, в 277 км от города Ангарска в Иркутской области.
Информация о жертвах и разрушениях не поступала. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев написал в «Инстаграме», что власти осматривают дома и социальные объекты, сегодня планируется провести заседание региональной комиссии по ЧС.
Афтершоки силой до 3 баллов ощущались и в Красноярском крае. Местные жители пишут в соцсетях, что у них качались люстры и тряслись кровати.