Коронавирус выявлен у заместителя губернатора Нижегородской области Игоря Носова, бывшего гендиректора ОЭЗ «Иннополис». Сообщение губернатора Глеба Никитина приводит его пресс-служба. Как отметил глава региона, Носов почти три недели работает в Москве.
«Мы максимально открыто говорим о ситуации с коронавирусом, но по понятным соображениям избегаем конкретных имен и фамилий. Вместе с этим всегда хотелось, чтобы все понимали: ситуация касается каждого человека. Договорились с Игорем Николаевичем не делать какого-то секрета из ситуации. Заболевание протекает в легкой форме, и, думаю, вскоре он сможет приступить к выполнению рабочих обязанностей», — сказал Никитин.
«Носов около трех недель трудился в столице на постоянной основе, в том числе в последнее время занимался вопросами обеспечения Нижегородской области медицинским оборудованием, средствами защиты и медикаментами. Во время работы в Москве и произошло заражение. Мы уже давно отказались от командировок за пределы региона. Среди членов правительства региона в Нижегородской области признаков заболевания нет ни у кого. Мы следуем всем рекомендациям медиков. Работа организована в соответствии с требованиями указа губернатора о режиме повышенной готовности», — добавил губернатор.
Носов покинул должность гендиректора ОЭЗ «Иннополис» и переехал в Нижний Новгород в июне 2018 года. Там он все это время в должности вице-губернатора курировал работу министерства финансов, экономического развития и инвестиций, имущественных и земельных отношений, информационных технологий и связи.
Игорь Носов
Родился в Казани. Окончил Кембриджский университет (Великобритания) по программе «Менеджмент» (University of Cambridge, Judge Business School. General Management, GMCA), Юридический институт МВД РФ (Москва) по специальности «юриспруденция». Защитил степень MBA в Университете штата Колорадо, США (Colorado State University, College of Business. Executive MBA).
2002–2007 — работа в российском представительстве компании Philip Morris International, Москва.
2007–2008 — заместитель руководителя ОЭЗ «Алабуга».
2008–2010 — руководитель ОЭЗ «Алабуга» (руководитель территориального управления федерального агентства по управлению ОЭЗ по РТ).
В 2010-м — заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ», Москва.
2010–2012 — первый заместитель министра промышленности и торговли РТ.
2012–2013 — заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
С марта 2013 по июнь 2018 года — генеральный директор АО «ОЭЗ „Иннополис“».
2018 год — по настоящее время — заместитель губернатора Нижегородской области.
Лауреат премии президиума Российской академии наук. Член совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Член совета директоров АО «Особая экономическая зона „Иннополис“». Член наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис». В ноябре 2016 года вошел в состав «Первой сотни» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации.
Женат, двое детей.