ОПЕРАТОРЫ ПРИЗНАЛИСЬ "БИЗНЕС ONLINE" В ТОМ, ЧТО СБОИ В СЕТИ СВЯЗАНЫ С ТРЕБОВАНИЯМИ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ
Завтра и в субботу в Казани будут наблюдаться сбои в работе мобильной связи. Об этом операторы предупредили многих своих абонентов, разослав sms с предупреждением об изменении настроек сети. Из объяснений, которые «БИЗНЕС Online» получила от операторов, явствует, что нововведения вызваны беспрецедентыми мерами безопасности в связи с приездом президента России Дмитрия Медведева в Казань.
ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА НЕУДОБСТВА
Не секрет, что в Казани к приезду президента РФ Дмитрия Медведева предприняты беспрецедентные меры безопасности. Еще за два дня до визита главы государства улицы города, особенно центральную ее часть, заполонили люди в форме, буквально на каждом углу – скопление сотрудников правоохранительных органов. Например, сегодня же на маршруте от ул. Абжалилова до пл. Свободы мы насчитали порядка четырех спецотрядов, по случаю непогоды одетых в плащи. ГИБДД рекомендует казанцам не выезжать в центр города в ближайшие два дня, что, заметим, осуществить довольно проблематично, поскольку завтра – рабочий день, а большинство офисов, в том числе и государственных учреждений, как раз дислоцируются в центре.
Как стало известно «БИЗНЕС Online», мероприятия отразятся и на работе операторов сотовой связи. Так, абоненты МТС со вчерашнего дня стали получать sms следующего содержания:
«Уважаемый клиент!
С 21 по 26 июня 2011 года в связи с проведением общественно-политических мероприятий в Казани у всех операторов действуют специальные настройки сети. Приносим извинения за возможные неудобства».
Предположение о том, что неудобства смогут испытать и клиенты других операторов сотовой связи подтвердились сегодня утром. На запрос «БИЗНЕС Online» в казанский филиал ОАО "ВымпелКом" (Билайн), пришел следующий ответ:
«На 24 - 25 июня введен специальный режим работы сети. Просим абонентов отнестись к этому с пониманием и приносим извинения за возможные неудобства.
Андрей Юдов, директор Казанского филиала ОАО "ВымпелКом"».
ЭТО ЗАКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Мы обратились в компании-операторы и попросили прокомментировать, с чем связаны такая солидарная настройка сети. Полученные нами ответы имеют разную степень открытости, но смысл их одинаков.
Алексей Меркутов - специалист по связям с общественностью ОАО «Мобильные ТелеСистемы»:
- Я не могу вам назвать те общественно-политические мероприятия, в связи с которыми возможны неудобства. Мы просто выполняем требования тех структур, которые обеспечивают на этих мероприятиях безопасность. Мы технически делаем все, чтобы абонент не почувствовал увеличение нагрузки на сеть. А последняя увеличивается в разы, поэтому мы и вводим специальные настройки. МТС посчитала необходимым предупредить своих абонентов о вероятных сбоях, хотя ухудшения связи быть не должно. Мероприятие по масштабам не очень большое, сеть МТС, судя по предыдущим опытам, легко их выдержит.
Александра Бабкина - старший специалист по внешним коммуникациям ОАО "ВымпелКом" (Билайн):
– К сожалению, есть некоторые ограничения в данном случае, но это закрытая информация. Хотя в принципе любой человек может догадаться, с чем это связано. Что касается наших услуг: в редких случаях может что-то ощущаться абонентами, но это не будет какой-то катастрофической ситуацией. Это просто слегка измененные параметры сети.
PR-служба регионального отделения по РТ Поволжского филиала ОАО «МегаФон»:
– Техническим отделом ОАО «МегаФон» проведены масштабные технические работы по повышению надежности связи – риски сбоев минимизированы. Информация о причинах возможных затруднений со связью на постоянной основе доводится до контакт-центра «МегаФон». В случае затруднений со связью, абонент может обратиться в контакт-центр, где ему предложат оптимальное решение проблемы.
И БУШ, И КАДЫРОВ
Источник «БИЗНЕС Online» в одной из компаний мобильной связи на условиях анонимности сообщил, что такие изменения, как правило, свидетельствуют о проведении мероприятий по подавлению сигнала, а также, возможно, о массовом прослушивании сотовых телефонов - понятно, что в целях безопасности.
Напомним, что сотовые телефоны неоднократно становились инструментом террористических актов. Самый последний из них произошел в марте этого года на Мичуринском пр. на западе Москвы. Правоохранительные органы тогда заявили, что взрывное устройство, скорее всего, было приведено в действие при помощи радиосигнала посредством сотового телефона.
Глава Чечни Рамзан Кадыров вообще решил глушить сотовую связь во время проведения массовых мероприятий, как это было на матче самарского клуба "Крылья советов" и местного "Терека" в 2008 году.
Кстати, аналогичные меры безопасности предприняли власти Украины в апреле 2008 года, когда Киев посетил президент США Джордж Буш. Как писали тогда СМИ, спецслужбы постарались исключить вероятность покушения на Буша, в результате у многих киевлян разом забарахлили телефоны, которые сразу же заработали, едва американский гость отбыл.
Елена Фадеева
Надежда Замалиева