Комитет
Госсовета Татарстана по социальной политике
поддержал проект федерального закона о повышении
пенсионного возраста. Депутаты
в целом одобрили инициативу, отметив,
что нужна «дорожная карта» по решению
проблем, которые возникнут в случае
принятия закона. Об этом сообщается на сайте Госсовета республики.
Глава отделения ПФР в Татарстане Эдуард Вафин
в ходе заседания комитета пояснил, что
законопроект ни в коем случае не затронет
нынешних пенсионеров. Сегодня
в Татарстане живут 1,1 млн граждан
пенсионного возраста, из них больше
половины продолжают работать, подчеркнул
Вафин.
«Это вопрос, который легче всего свести к эмоциям. Эмоциональное восприятие мира у каждого свое, но экономика — это не девушка, которая может нравиться или не нравиться. В экономике принятие решения требует ухода от эмоциональной оценки», — отметил глава комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.
Как отметили в пресс-службе Госсовета РТ, заседание получилось эмоциональным. Татарстанский омбудсмен Сария Сабурская выступила резко против повышения пенсионного возраста, назвав инициативу дискриминацией по половому признаку.
Напомним, 16 июня в Госдуму внесли законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год. Планируется, что закон будет принят этой осенью.