Повышение налогов негативно скажется на экономике и доходах бюджета, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, выступая на расширенном заседании коллегии минфина.
По мнению главы минэкономразвития, от налоговых новаций нужно добиваться в первую очередь структурных эффектов, которые позволяют ускорить экономический рост и бороться с бедностью, передает ТАСС.
«При этом никогда не надо забывать, что простое повышение налогов обязательно даст негативный эффект на экономику и, соответственно, доходы бюджета», — подчеркнул Орешкин.
Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждался вопрос повышения НДФЛ на 2 процентных пункта. Вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что рассматривалась возможность увеличения подоходного налога с нынешних 13% до 15%, назвав разницу незначительной. «Я не думаю, что разница между 13 и 15 процентами такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции», — заявил вице-премьер.