Правительство РФ выдвинуло в качестве кандидата в совет директоров «Роснефти» министра энергетики Александра Новака, следует из документа, опубликованного на сайте кабмина РФ.
Также среди кандидатов — помощник президента России Андрей Белоусов, глава «Роснефти» Игорь Сечин, управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг, председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхард Шредер.
Отмечается, что в настоящее время в совет директоров компании входят 9 человек, его планируется расширить до 11 человек. Список кандидатов для избрания в совет директоров в качестве представителей РФ и независимых директоров на годовом общем собрании акционеров был утвержден распоряжением правительства от 18 февраля.
Совет директоров будет выбран на внеочередном собрании акционеров «Роснефти», которое пройдет 29 сентября.