Энергетики Татарстана - ОАО "Сетевая компания" готовится к приближающемуся половодью, во всех филиалах созданы паводковые комиссии.
В Сетевой компании проверено наличие необходимого запаса оборудования и материалов. Подготовлены транспортные, плавательные, откачивающие средства и дизель-генераторы. Персонал компании взял под постоянный контроль состояние линий электропередач и трансформаторных подстанций, находящихся в зоне возможного затопления, сообщает пресс-служба компании. Особое внимание уделяется контролю переходов воздушных линий через реки – устанавливаются рейки и реперы для замера уровня воды, проверяется состояние фундаментов опор, принимаются меры к их укреплению. На энергетических объектах к пропуску и отводу талых вод готовятся отводные траншеи, производится очистка дренажных устройств. Очищены от снега крыши и отмостки зданий.
Всего разработаны 172 противопаводковых мероприятия со сроками отчетности по их выполнению, большая часть из которых уже выполнена. На комиссии возложена обязанность обеспечения взаимодействия с паводковыми комиссиями городов и районов Республики Татарстан.
В филиалах компании организовано допдежурство электромонтеров в ночное время на период паводка.
По словам первого заместителя генерального директора - технического директора ОАО "Сетевая компания" Бориса Забелкина, энергетики реализуют все необходимые мероприятия, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу всего электросетевого комплекса и обеспечить устойчивое электроснабжение потребителей Республики Татарстан.