Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о новой экономической политике, которая получила название «Нурлы жол».
«Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о новой экономической политике Казахстана», — приводит «Газета.Ru» цитату из ежегодного послания Назарбаева к гражданам страны.
Новая политика предполагает прежде всего активное строительство дорог, благодаря которому будут созданы 200 тыс. рабочих мест, что должно обеспечить занятость и рост доходов населения. Назарбаев считает, что необходимо создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали.
Также президент Казахстана приказал правительству выделять ежегодно с 2015 по 2017 год $3 млрд. для поддержки реформ и инфраструктурных проектов из национального фонда, в который поступают сверхдоходы от продажи нефти.