Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что подключение Россельхозбанка к SWIFT возможно уже в апреле, передает РИА «Новости».
«Я рассчитываю, что это может уже в апреле произойти. Все зависит от того, насколько серьезно намерена американская сторона двигаться к нормализации ситуации вокруг Украины. <…> Мы все сказали, свое видение объяснили, я думаю, что все, что Россия изложила в ходе переговоров, вполне разумно», — ответил Аксаков на вопрос о восстановлении Россельхозбанку доступа к SWIFT.
На сайте Кремля во вторник было опубликовано заявление по итогам встречи российской и американской экспертных групп. В нем сообщается, что российская и американская стороны условились обеспечить безопасность судоходства в Черном море, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях. Но договоренность вступит в силу только после ряда условий, одним из которых является снятие санкций с Россельхозбанка и подключение его к SWIFT.
Россельхозбанк был отключен от международной системы передачи межбанковской информации SWIFT в рамках 6-го пакета санкций Евросоюза в июне 2022 года. Всего с начала СВО от системы отключили 21 российский банк.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 5
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.