МВД Турции временно отстранило от работы арестованного по делу о коррупции мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Об этом сообщила пресс-служба турецкого ведомства в соцсети Х.

 Фото: © Ilker Eray / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Согласно статье 127 Конституции Турции, пункту 47 Закона о муниципалитетах под номером 5393, Имамоглу отстранен от исполнения обязанностей в качестве временной меры», — заявило министерство.

Ранее сегодня Имамоглу в соцсети X призвал турецкое население выйти на массовые митинги. Он призвал сторонников «возвысить свой голос».

Напомним, 19 марта суд в Стамбуле арестовал мэра. По данным турецких СМИ, прокуратура обвиняет Имамоглу в участии в коррупционной схеме на 560 млрд лир ($ 14,8 млрд), а также в поддержке террористической деятельности. Его отправили за решетку.

Также задержали его пресс-секретаря Мурата Онгуна и 105 сотрудников мэрии. В отношении мэрии начали антикоррупционную операцию. Расследование касается городских тендеров, а также предположительного взаимодействия оппозиционных чиновников с запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК).

После ареста Имамоглу депутаты оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) заблокировали работу генассамблеи Великого национального собрания. Из-за протестов вице-спикеру парламента пришлось отложить заседание. Коллегия адвокатов Стамбула прокомментировала арест Имамоглу, назвав действия властей Турции «резней закона и демократии руками судебной системы».

По мнению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, оппозиция в Турции намерена политизировать задержание мэра Стамбула. Он считает, что оппозиция хочет представить «свои внутренние конфликты или проблемы с законом» наиболее важной проблемой страны. У турецких властей нет времени на «шоу оппозиции», сказал турецкий президент.

Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела также поступили ходатайства об аресте 89 человек. На фоне судебных слушаний в крупных городах Турции проходят протесты. Так, по данным полиции Стамбула, им удалось задержать свыше 300 протестующих. Одного из полицейских облили кислотой.