Из-за ранней весны, сопровождаемой солнечной погодой, сезон пыления деревьев в Казани начнется раньше. У некоторых людей уже появилась весенняя аллергия на пыльцу. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказала доцент Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, кандидат наук, аллерголог и иммунолог Ирина Решетникова.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Она отметила, что, по данным аэрополинологического мониторинга КФУ, в воздухе городской среды Казани уже присутствует пыльца ольхи и лещины. Кроме того, уже появляются пыльцевые зерна березы. Как пояснила Решетникова, береза считается самым мощным аллергеном среди группы весенних аллергенов деревьев.

«Уже появились первые пациенты, которые демонстрируют симптомы весенней пыльцевой аллергии в виде риноконъюнктивита, кашля, приступов удушья. В ближайшее время будем наблюдать появления первых симптомов у большего количества аллергиков, страдающих весенним поллинозом», — сказала эксперт.

Весной аллергию, помимо ольхи и березы, могут вызывать клен, дуб, тополь, липа и др. С конца мая может наблюдаться аллергия на рожь, пшеницу, овес и ячмень, в конце сентября — полынь, амброзию и лебеду.

Напомним, ранее заведующая кафедрой поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского университета Вера Ларина рассказала, что сезон аллергии в России обычно начинается в апреле — мае, но из-за теплой погоды это может произойти раньше. Для профилактики аллергии она рекомендовала закрыть окна и двери, чтобы пыльца с потоком воздуха не поступала в помещение, и ограничить пребывание на улице в солнечную и ветреную погоду.