На этой неделе раис Татарстана Рустам Минниханов сделал резкое замечание министру спорта РТ Владимиру Леонову и уполномоченному по правам ребенка в республике Ирине Волынец, которые во время совещания «сидели в телефоне». «Очень мне стыдно за вас, как вы себя ведете», — признался глава республики. Скажите, а вам телефон мешает работать? Часто ли отвлекает от дел вас, ваших сотрудников? И что делаете? Есть ли какие-то правила, которые касаются телефонов? Как сделать так, чтобы сотрудники не отвлекались? «БИЗНЕС Online» отвечают Вячеслав Зубарев, Виктор Дьячков, Михаил Афанасьев, Илдар Баязитов, Яков Геллер и др.
— Тема, на мой взгляд, совершенно актуальная. Люди сильно привязаны к гаджетам, в частности к телефону, и это мешает работе. Я за собой такого не замечаю. Может быть, в силу того, что я ни в каких соцсетях не активничаю и телефон мне служит в большей степени именно инструментом для работы. Второе: я всегда отключаю звонок в рабочее время, телефона не слышно. И стараюсь контролировать себя, в том числе когда идет какая-то активность со стороны моих знакомых и друзей. В том числе по работе.Виктор Дьячков председатель совета директоров группы компаний ICL
Если это по работе, то просто позже, когда уже не участвую в каком-то общественном мероприятии, совещании или конференции, смотрю, какие звонки остались без ответа, и отвечаю на них. То есть это проблема сегодняшнего дня, но человек должен это контролировать. И замечание раиса было, на мой взгляд, совершенно корректным.
Если вы думаете, что телефоны на совещаниях нужно забирать, как это делается на совещаниях [предприятий], работающих в интересах министерства обороны, то я не думаю, что это правильный подход. Это вопрос культуры. У меня были ситуации, подобные той, которая случилась на совещании у раиса. Ко мне приехали партнеры, причем они сами выразили заинтересованность в этой встрече. И во время презентации наших предложений двое из них стали смотреть в телефон. Я все остановил и сказал: «Ребята, мы или продолжаем работать [без телефонов], или заканчиваем и разбегаемся». То есть в принципе нужно друг другу такие замечания делать, когда возникают подобные ситуации. Это элемент культуры, и его нужно поддерживать, а там, где необходимо, — создавать.
— У всякой медали есть две стороны. И у использования телефона, естественно, тоже. В чем-то он помогает, в чем-то мешает. Да, конечно, телефон обеспечивает мобильность, быстроту реакции, позволяет сосредоточиться на каких-то серьезных проблемах, но при этом постоянно отвлекает.Вячеслав Зубарев генеральный директор ООО «УК «ТрансТехСервис», экс-депутат Государственного совета РТ V созыва:
Что касается сотрудников, то я думаю, что у всех такая же история. Наверное, абсолютно оптимального решения по этой теме нет, но, скорее всего, нужно выработать какие-то правила для разных ситуаций. В каждом случае должно приниматься отдельное решение. Существуют и такие совещания, мероприятия, когда телефоны изымаются или их просто запрещено брать с собой. Тут масса вариантов. Но в некоторых случаях от того, что забрали у сотрудников телефоны, будет больше вреда, чем пользы. Здесь абсолютно оптимального решения я не вижу. Из двух зол, наверное, нужно выбирать наименьшее.
Как сделать совещание таким интересным, чтобы сотрудники не отвлекались на телефоны? Таких советов у меня нет. Потому что я не могу сказать, что эту проблему у себя решил настолько, чтобы мог давать рекомендации и советы.
— Это, по-моему, болезнь не только в Татарстане, это болезнь всех и везде. Я на совещания с включенным телефоном не хожу. Я его либо отключаю, либо вообще оставляю [у себя в кабинете]. Есть элементарный этикет: когда ты на совещании, будь добр присутствовать на совещании, а не находиться на нем. У нас, когда идет совещание, все должны поставить телефон на «беззвучку», а уже потом можно перезванивать, ради бога. Во время совещаний разговоров не должно быть.Андрей Беляков основатель и руководитель ГК «Бриз»
— Телефон — такая вещь, которая людей отвлекает. Я имею в виду и сотрудников, и вообще людей. Я и, наверное, те люди, которые у нас читают намазы, молитвы 5 раз в день, приучены: либо отключают звук, либо переводят телефон в авиарежим. Это уже сила привычки. И поэтому когда проходят какие-то там совещания, мероприятия, то никакой трудности [отключить телефон] не представляет.Мансур Джалялетдин заместитель муфтия РТ по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей
Когда сам проводил совещания, когда у меня большой коллектив был, мы просто телефоны оставляли в приемной и собирали в коробку, чтобы не отвлекало. Некоторые люди говорят, мол, могу и слушать, и в телефоне читать, но они лукавят. Человек все равно отвлекается и мыслями все равно уходит. Не должно быть так. Если человеку интересно вообще совещание, если он в коллективе, если ему интересно, он просто не будет отвлекаться.
Если ему неинтересно, он даже без телефона будет отвлекаться. Витает в облаках, в окошко смотрит и где-то со своими мыслями… И здесь телефон уже ни при чем.
— Вообще, телефон — это вспомогательная вещь. Он должен не мешать, а помогать. Другое дело, что, конечно, когда ты сидишь на переговорах и тебе люди что-то говорят, а человек напротив тебя уткнулся в телефон, что-то печатает, читает и так далее, то этим он проявляет неуважение к остальным людям. Безусловно. Вот эти нормы приличия надо соблюдать.Александр Добровинский бывший адвокат, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры»
Вообще, этикет с телефоном — это отдельная вещь, которую надо изучать уже со школьной скамьи. Потому что я, например, считаю, что телефоны за столом и на столе — это не очень красивая вещь. Убери его подальше, если ты пришел ужинать с любимым человеком или на деловую встречу. Если ты читаешь новости или разговариваешь с кем-то в это время, это не совсем хорошо.
Поэтому я считаю, что он (раис Татарстана — прим. ред.) был прав, сделав это замечание. Идет совещание, люди вокруг тебя сидят и что-то обсуждают, а ты в телефоне. Для чего? Нет, я абсолютно с ним согласен!
— Это бич сегодняшнего дня, можно сказать. Телефон занимает львиную долю времени, отвлекает от работы многих сотрудников, водителей от управления автомобилем. Наверное, излучение от него постоянно идет. Лет через 20−30 вот мы столкнемся с какой-нибудь проблемой, например онкологией, от излучения телефона…Илдар Баязитов председатель совета общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь»
Какие правила есть, которые касаются телефонов? На совещании их использовать нельзя, абсолютно. На совещании абсолютно не приемлю, если, например, сотрудники сидят в телефонах. Абсолютно неприемлемо, это очень сильно раздражает. Если совещание идет по каким-то рабочим вопросам, а сотрудникам это неинтересно и они отвлекаются от телефона, значит, надо ставить вопрос о компетентности этих сотрудников. Выходит, им неинтересно, что происходит в коллективе, в предприятии.
— Я тоже попал однажды под критику Рустама Нургалиевича. Использовал телефон во время совещания, а он увидел. И мне тоже было стыдно за себя, потому что я на совещании у раиса республики позволил себе то, чего не позволяю своим сотрудникам на совещаниях у меня. Меня очень сильно раздражает, когда во время моих совещаний кто-то демонстративно, как мне кажется, переписывается в телефоне или что-то там читает. Но после того, как я попал под критику нашего руководителя, стараюсь на совещаниях телефоном не пользоваться.Яков Геллер генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу РТ»
Нет, запретить проносить телефоны на совещания нельзя. Во всяком случае, на совещаниях у Рустама Нургалиевича все руководители различных ведомств и министерств сидят с телефонами. Ведь всякое может быть. Может быть неотложное дело, неожиданное. Как, например, когда беспилотники прилетели во время совещания. И мы все не понимали, почему вдруг руководитель МЧС вышел из зала, а потом — премьер-министр. Потом и сам раис сидел с телефоном. Это было в тот день, когда беспилотники попали в «Лазурные небеса». Это мы потом узнали, что это были беспилотники, а руководитель МЧС получил это сообщение именно во время совещания. Мало ли чего может произойти.
Должна быть внутренняя культура. Надо понимать, что тебе дан инструмент не для того, чтобы ты им бесконтрольно пользовался, показывая неуважение к происходящему. Но это мне легко говорить. В то же время, конечно, очень соблазнительно использовать этот инструмент, когда он у тебя в руках. Это тяжелое испытание для силы воли, огромное. Особенно когда ты слушаешь доклады, которые тебе абсолютно неинтересны. Они тебя не касаются, касаются других людей. Меня вот, например, уже абсолютно не касается тема успеваемости учеников 7–10-х классов. Мне неинтересна эта информация. У меня нет ни знакомых с такими детьми, ни тем более своих учеников. Это как бы не касается меня, и это лишняя информация, которую я получаю. И в этот момент, конечно, рука непроизвольно тянется к телефону, как к источнику интересующей меня информации. И надо иметь огромную силу воли, чтобы преодолеть это тяготение.
Но мне самому не нравится, когда на совещаниях у меня кто-то сидит, уткнувшись в телефон. Я недавно в Чистополе проводил семинар и обратился к тем людям, которые сидели в зале, с простыми словами: «Если вам неинтересно, то встаньте и уйдите. Вы меня третируете, когда я говорю, как мне кажется, полезное и нужное, а вы демонстративно сидите, уставившись в телефоны. Зачем вы пришли? Не обижайте меня своим поведением». И надо сказать, что в следующий час все сидели и у них хватало сил не браться за телефоны. Но грешен и я. Кто без греха, пусть первый бросит камень в министра спо… в Марию Магдалину.
— Мобильный телефон сегодня — это рабочий инструмент: коммуникации, обмен информацией, новостная повестка, общение с жителями через соцсети и многое другое. Телефон не мешает, если пользоваться им эффективно.Михаил Афанасьев глава Зеленодольского района
У нас в районе есть несколько внутренних правил, касающихся мобильных устройств во время совещаний. Это беззвучный режим, минимальное использование, никаких игр и соцсетей. Да, иногда, когда коллеги увлекаются, приходится делать замечания. У нас молодые кадры привыкли записывать информацию в заметках телефона, что тоже не всегда приветствуется. Не поймешь, что они делают — играют или реально делают записи. Мне это не нравится. Бумага в этом плане надежнее, да и сам факт конспектирования протокольных поручений дисциплинирует. Мы всем купили блокноты и ручки.
Во время совещаний с руководителями я стараюсь не позволять себе отвлекаться на звонки и сообщения. Есть лишь два исключения — приемная раиса республики и моя жена Светлана.
— Я к телефону равнодушен — сам практически не звоню и мне не звонят. [Если запретить проносить на совещание], куда денут телефоны? Это же просто человеческая культура, этот вопрос регламентировать очень сложно. Но, если идешь на совещание, поставь на беззвучный режим и проблем нет. Телефон — это средство общения, коммуникации, мы уже не можем от него отказаться. Просто нужно пользоваться им так, чтобы не нарушать комфорт окружающих.Фоат Комаров советник генерального директора АО «СМП-Нефтегаз»
— Если я на каких-то важных событиях, мероприятиях нахожусь, телефон отключаю, убираю его вообще. Потому что я не могу одновременно, как девушки [делать и то и другое]. Они только так могут: одновременно и в телефоне находиться, и маникюр делать, и с подругой разговаривать, и еще чем-то заниматься.Радик Абдрахманов совладелец национально-туристического комплекса «Туган Авылым»
Мужчины так не могут, девушки еще как-то приспособлены. Поэтому, если какое-то важное событие или мероприятие, я жертвую телефоном. Потом только обязательно всем перезваниваю после того, как прошло какое-то важное событие, встреча. Потому что, если на встрече ты сидишь в телефоне, это уже неуважение к своим коллегам, к партнерам и будут тебя несерьезно воспринимать. Это проявление неуважения. Если против тебя кто-то сидит в телефоне, это некрасиво.
Я думаю, чтобы сотрудники не отвлекались, надо у всех отбирать телефоны на входе, как это делается в школе. В школе сдают телефоны. У меня были такие моменты с друзьями, когда очень важные какие-то должны быть звонки, а ты сидишь на какой-то встрече с близкими друзьями. Мы между собой договариваемся убрать телефоны.
— Мне [телефон] работать не мешает. Если надо, выключаю его. А за всех сотрудников не могу отвечать. Особенно женщины. Они практически спят с телефонами вместо того, чтобы спать, вы понимаете, с другими. А то, что Леонов… Ну бывает. С каждым случается, что отвлекаешься. Такая погода еще, сонливость у людей. Витамин D надо больше пить всем, говорят.Евгений Богачев президент БК «УНИКС»
— В век высоких информационных технологий однозначно говорить о пользе или вреде средств связи вроде бы и неправильно. Есть разные грани этих технологий. В решении ежедневных производственных задач, конечно, все это повышает оперативность. Как руководителю, мне уже трудно себя представить без телефона, который ускоряет процессы согласования и обмена информацией.Олег Власов генеральный директор агропарка «Казань»
С другой стороны, мы настолько вживаемся в эту роль, настолько принимаем телефон как некую составляющую самого себя… И, вместо того, чтобы вживую встретиться и поговорить глаза в глаза с близким человеком, проживающим на соседней улице, мы просто набираем номер на телефоне и пытаемся представить так, что это чуть ли не одно и то же. Здесь можно было бы поступить по-другому, но процесс высокотехнологичности нашего века, конечно, затягивает.
Не могу не поделиться ощущениями касательно телефонов у наших детей и внуков. Я смотрю за своими внуками и понимаю, что чрезмерное количество времени, проведенное в телефоне или соцсетях, однозначно зло. Нужно воспитывать молодое поколение (и лучше на своем примере), тем более в начальных классах. Обязательно должно быть дозированное время [использования телефона], и хорошо бы еще, чтобы оно было заработано хорошими оценками или достойным поведением. Не может быть так, что вот тебе телефон на 24 часа в сутки, занимайся чем хочешь.
Я считаю, у нас должны быть внутренние правила, которые формируются на протяжении нашего жизненного опыта и воспитания. Не помню, когда я к этому пришел, но сейчас ни на одно из совещаний, которые я провожу и где являюсь спикером, никто не заходит ко мне с телефоном. Я не хочу, чтобы у меня сотрудник отвлекался, иначе придется повторять информацию персонально для него. Для меня такой подход ближе.
— Есть этика деловых отношений. Безусловно, когда проходят какие-то деловые совещания, пользоваться гаджетами неправильно. Тем более если это проходит в высоких органах власти. Также есть обычай делового оборота: когда вы приходите в театр или в любое другое культурное учреждение, вас просят выключить телефон. Поэтому необходимы негласные правила, они должны соблюдаться. А если это будет общеустановленная норма, то никто не станет отвлекаться на свои телефоны. Сейчас, например, на уроках у школьников забирают телефоны. А когда речь заходит о взрослых людях, они должны ответственнее относиться к использованию смартфонов.Ренат Сулейманов член комитета Госдумы по аграрным вопросам
— В моей компании не принято приходить на совещание с телефонами — запрещено. Это первое. Во-вторых, когда идет совещание, человек должен внимать, что ему говорит руководитель, и не отвлекаться на посторонние вещи. Ну и третье: это просто этикет. Когда к тебе обращаются, идет какая-то беседа, а ты отвлекаешься на другие вещи, это определенное несоблюдение этикета и норм поведения в обществе.Сергей Толстых руководитель группы охранных организаций «Застава»
Если человек приходит на совещание и занимается посторонними делами вне службы, значит, этому человеку не место в этой организации. Все. Какие еще интересные вещи можно предлагать? Человек работает, получает за это деньги, он должен полностью заниматься в рабочее время рабочими вопросами. Если ему нужно отлучиться и решить вопрос, есть административные действия, отпуск. Можно, в конце да концов, подойти к руководителю и отпроситься по личным делам. Всегда, я думаю, нормальный руководитель пойдет навстречу. Даже если это служебные вопросы, нельзя отвлекаться. Значит, сотрудник не успевает в остальное рабочее время, до совещания, решить свои задачи, которые ему были поставлены ранее.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 6
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.